ВТБ запустил ипотеку на машино-места и кладовки

04.02.202212:05

ВТБ начал выдавать ипотеку на машино-места и кладовки. Минимальная ставка составит 10,7%, сообщили в пресс-службе банка.

По данным ВТБ, в прошлом году у россиян увеличился спрос на паркинги в новостройках в среднем на 20–30%. С учетом роста продаж в этом сегменте банк запустил специальную программу на покупку машино-мест и кладовок, передает ТАСС.

Оформление кредита доступно по паспорту и СНИЛС как на готовые, так и на строящиеся объекты. В банке прогнозируют, что в текущем году новым продуктом могут воспользоваться более десяти тысяч заемщиков, а объем сделок может достигнуть десяти миллиардов рублей.

Первоначальный взнос в рамках программы составляет не менее 20% от цены на недвижимость. Минимальная сумма займа — 300 тысяч рублей. При этом максимально доступный размер кредита при приобретении машино-места — четыре миллиона рублей для Москвы, Подмосковья, а также для Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А доступный размер кредита для тех же регионов на покупку кладового помещения может достигать двух миллионов рублей. Для остальных эта сумма составляет два миллиона рублей и один миллион рублей соответственно. Срок кредита — до 30 лет.

По результатам января банк выдал более 18,6 тысячи ипотечных кредитов на 77 миллиардов рублей.