Top.Mail.Ru

ВТБ запустит программу поддержки пострадавших от COVID-19 клиентов

26.03.202010:45

Со следующей недели ВТБ запустит программу по поддержке клиентов, пострадавших от коронавируса. Для них будут предусмотрены кредитные каникулы и отсрочки по выплатам, передает РБК.

С 31 марта все клиентам банка, которые ушли на больничный, заразившись коронавирусом, будет предложена отсрочка платежа до трех месяцев. Речь идет о платежах по ипотеке и кредитам наличными. Уточняется, что все необходимые для этого документы будут приниматься дистанционно, через контакт-центр. Услуга будет активирована после того, как в банк поступят все нужные сведения от клиентов.

Также ВТБ предложил своим клиентам программы реструктуризации кредитов. Заемщики смогут вносить изменения в сроки кредита, требовать отсрочки платежа и даже понижения ставки. Каждый из указанных случаев будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Отмечается, что в банк уже начали поступать первые обращения от пострадавших от COVID-19 клиентов.

Накануне президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации. В нем он предложил ввести кредитные каникулы для людей с ипотекой и потребкредитами. Они предусмотрены для граждан, чей доход из-за коронавируса снизился более чем на 30%. Аналогичные меры распространяются и на индивидуальных предпринимателей.