Top.Mail.Ru

ВТБ заявил о взрывном росте заявок на реструктуризацию долгов

02.04.202012:50

Более 70 тысяч клиентов обратились в ВТБ с просьбой о реструктуризации кредитов. Об этом говорится в пресс-релизе банка, поступившем в журнал «Компания».

Такое количество обращений поступило в кредитную организацию за последнюю неделю. Чаще всего клиенты ВТБ просили о реструктуризации кредитов наличными. С такой просьбой в банк обратились почти 48 тысяч человек. Еще 22 тысячи заявок касались отсрочек по ипотеке.

В ВТБ отметили, что с пониманием относятся к трудностям, с которыми заемщики столкнулись из-за пандемии коронавируса. По этой причине банк предлагает своим клиентам разные варианты выхода из ситуации: кредитные каникулы, изменение ставки или срока займа, а также отсрочку выплат по кредитам. 

За 30-31 марта сотрудники ВТБ приняли 848 заявок на предоставление кредитных каникул. Больше половины (463 заявки) были связаны с кредитами наличными, а остальные — с ипотекой. Каждая заявка рассматривается в индивидуальном порядке и максимально оперативно, заверили в ВТБ.

Известно, что ВТБ стал первым российским банком, который заявил о разработке мер поддержки заемщиков-физлиц в условиях коронавируса. Об этом стало известно 23 марта. Тогда сообщалось, что банк готов предоставить своим клиентам кредитные каникулы сроком до трех месяцев.