Top.Mail.Ru

Вторую российскую вакцину от COVID-19 снова зарегистрируют по ускоренной схеме

27.08.202023:45

Вторая российская вакцина от COVID-19, разрабатываемая научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, может получить регистрационное удостоверение уже после завершения второго этапа клинических исследований. По такой же ускоренной схеме, до проведения самой массовой стадии, зарегистрировали вакцину «Спутник V» НИЦЭМ им. Гамалеи.

Завотделом зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков сообщил «Россия 24», что третий этап исследований пройдет после регистрации. В данный момент препарат проходит второй этап клинических исследований, в котором принимают участие 100 человек. У всех привитых обнаружены антитела к COVID-19. У шести человек в месте укола наблюдалась болезненность. У остальных испытуемых жалоб не было.

Вакцина обеспечит необходимый уровень антител минимум на один эпидемический сезон. В центре рассматривают возможность схемы с повторной вакцинацией раз в год, а затем раз в три года.

Отчет по итогам второй фазы исследований будет готов к середине сентября. Вакцину от «Вектора» зарегистрируют в конце сентября – начале октября. Она будет выпускаться в форме суспензии в ампулах, вводится препарат внутримышечно в плечо.