Top.Mail.Ru

ВЦИОМ сообщил о половине нежелающих прививаться от COVID-19 россиян

22.08.202017:28

Более половины россиян заявили, что не хотят делать прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Во ВЦИОМ это объяснили страхом.

Согласно опросу ВЦИОМ, о готовности сделать прививку препаратом, разработанным центром им. Н.Ф. Гамалеи заявили 42% опрошенных. Большинство – 52% – не готовы это сделать, пишет ТАСС. Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что эти россияне «боятся, не верят, опасаются». Когда именно прошел опрос, он не уточнил. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 18 лет.

Ранее врачи также заявили, что не готовы прививаться вакциной «Спутник V». Сервис «Справочник врача» провел опрос 12 – 13 августа среди более чем 3 тысяч медиков. О согласии на вакцинацию сообщили 24,5% респондентов, 52% выразили противоположную точку зрения.

Напомним, заместитель директора по научной работе НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов сообщил, что производитель проведет «пострегистрационные исследования» вакцины «Спутник V» на 40 тысячах добровольцах. Ранее директор центра Александр Гинцбург сообщал, что после завершения второй фазы исследования вакцины ее гражданский оборот будет разрешен на условиях, которые фактически являются третьей фазой. В процессе использования вакцины в гражданском обороте будет вестись наблюдение за пациентами, которые были привиты. Если у них обнаружатся побочные эффекты, то Минздрав имеет право отозвать разрешение на «Спутник V».