Top.Mail.Ru

Ввозные пошлины на импортное пиво из недружественных стран захотели повысить

21.12.202211:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Повышенные ввозные пошлины могут установить для импортного из недружественных стран. Такую меру обсуждают Минэкономразвития и Минфин России.

В ведомствах рассматривают целесообразность введения новой нормы и возможную ставку пошлины. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника в отрасли. Перечень позиций и стран пока не раскрывается.

Всего же в список недружественных государств, утвержденный правительством в начале марта, вошли все страны Евросоюза, США, Великобритания, Япония и Австралия. По словам собеседника газеты в одной из госструктур, окончательное решение по повышению пошлин еще не принято.

Между тем, отмечает совладелец дистрибьютора SVAM Group Игорь Хавской, за первые три квартала 2022 года количество ввозимого в Россию иностранного пива сократилось до 23 миллионов, снизившись на 34%. Это во многом связано с прекращением поставок Великобританией, США и Канадой.

Импорт пива в 2022-м, по словам Хавского, поддерживался сильным рублем. Однако в будущем году повышение отпускных цен на пиво, затраты на маркировку и возможное ослабление рубля способны сократить поставки на 50%. Это грозит существенным подорожанием продукции.

Рост розничных цен на импортное пиво, по прогнозам, в 2023 году может составить 20–25% без учета возможного повышения пошлины. На это указывает основатель сети «Раковая» Евгений Ничипурук.

Тем не менее увеличение пошлин на эту категорию продукции поможет пополнить бюджет и поддержать местных производителей, считают игроки рынка. Объем продукции, произведенной под российскими торговыми марками сетей, значителен. Такое мнение высказал основатель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин. 

По его словам, пивная продукция является легкозаменяемой. При этом даже небольшое повышение пошлин может привести к сокращению продаж. А более существенное увеличение ставок способно затронуть и сегмент специализированных импортных сортов, которые местные производители заменить пока не готовы.

Ранее стало известно, что российские дистрибьюторы решили наладить импорт пива из Китая на фоне проблем с поставками европейской продукции. В частности, Московская пивоваренная компания (МПК) планирует поставлять в страну китайское пиво Tsingtao.