Top.Mail.Ru

ВВП еврозоны вырос ниже прогноза из-за вспышки COVID-19

31.01.202219:35
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

ВВП еврозоны в четвертом квартале 2021 года вырос на 0,3%, за весь прошлый год — на 5,2%. Рост экономики еврозоны оказался ниже прогноза, причиной чего стала вспышка коронавируса в Европе, которую спровоцировал штамм «омикрон».

При этом ВВП государств ЕС в тот же период увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. За год экономика ЕС выросла на те же, что и еврозона 5,2%, сообщает Bloomberg.

Одним из факторов отставания от прогнозов стало резкое падение в четвертом квартале ВВП Германии (-0,7%). И хотя это поставило экономику страны на грань рецессии, в целом она справляется с трудностями лучше, чем в первые волны пандемии. Сейчас предприятия находят возможности справиться с ограничительными мерами, все больше людей вакцинируются от COVID-19, отмечает агентство.

Превзошел ожидания рост ВВП в Италии (0,6%), Франции (0,7%) и Испании (2%), чему способствовало увеличение инвестиций.

Ранее сообщалось, что на территории еврозоны в декабре 2021-го годовая инфляция ускорилась до 5%. Таким образом, показатели достигли рекордных значений августа 1991 года. Близкий к рекордному показатель был зафиксирован в ноябре 2021 года, когда инфляция достигла 4,9%. Активнее всего потребительские цены росли в Эстонии, Литве и Латвии. В этих странах инфляция составила 12, 10 и 7,7% соответственно.