Top.Mail.Ru

ВВП Франции показал рекордный рост на 7% после сильнейшего спада

28.01.202217:56
Фото: Aurelien Morissard / XinHua / Global Look Press Фото: Aurelien Morissard / XinHua / Global Look Press

Рост ВВП Франции по итогам 2021 года составил 7% и стал рекордным более чем за 50 лет. После падения ВВП на 8% в 2020 году, что стало сильнейшим спадом со времен Второй мировой войны, экономический рост в стране возобновился.

Если первые оценки INSEE о росте ВВП на 7% по сравнению с прошлым годом подтвердятся, это будет самый высокий годовой прирост за последние 52 года во Франции и один из самых больших в Европе, пишет Le Figaro.

По данным статистики, прирост объема ВВП продолжался до конца года и в IV квартале составил 0,7 п. п., несмотря на резкий подъем заболеваемости коронавирусом в стране и снижение в этой связи расходов домохозяйств. Годовой итоговый результат оказался на 0,3 п. п. выше прогноза INSEE от середины декабря. К положительным факторам в этой связи относят сокращение числа безработных на рынке труда на 500 тысяч человек в 2021 году.

Издание отмечает, что положительные показатели были достигнуты на фоне высоких государственных расходов. В прошлом году на меры поддержки из бюджета было выделено чуть больше 60 миллиардов евро. Госдолг к концу 2021 года находился на уровне 113% национального ВВП.

Ранее сообщалось, что рост китайской экономики достиг максимальных значений за последние 10 лет. В прошлом году ВВП КНР увеличился на 8,1%. Динамика за четвертый квартал составила 4%. В период с октября по декабрь значения поднялись до отметки в 6,5%.