Top.Mail.Ru

ВВП Китая рухнул почти на 7%

17.04.202008:20

ВВП Китая в первом квартале 2020 года сократился на 6,8%. Это стало первым сокращением показателя за последние 43 года, передает South China Morning Post.

Соответствующая информация содержится в данных Национального бюро статистики (NBS) Китая. Согласно им, в марте экономика КНР переживала тяжелые времена. Наиболее сильно пострадали ритейлеры, промышленный сектор и вложения в основной капитал.

Сильнее всего обвалились инвестиции. В марте этот показатель снизился на 16,1%. Что касается розничных продаж, то они сократились на 15,8%. Причем зимой они обвалились на рекордные 20,5%. 

Уровень безработицы в КНР постепенно снижается. Если в январе и феврале он находился на отметке 6,2%, то в марте поднялся до 5,9%. Однако аналитики предупреждают: эти цифры не учитывают тех, кто работает за рубежом и не смог вернуться на родину из-за ограничений по коронавирусу.

Такая динамика в китайской экономике связана с пандемией коронавируса. Именно эта страна стала источником заболевания — о первых зараженных сообщалось в конце декабря. Всего в Китае подтвердилось более 82 тысяч инфицированных, а жертвами COVID-19 стали 4,6 тысячи человек.