Top.Mail.Ru

ВВП России во втором квартале снизился на 4,1%

09.09.202220:03
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Реальный ВВП России снизился во втором квартале на 4,1% относительно того же периода 2021 года. Об этом стало известно в пятницу, 9 сентября.

По данным , проведенный за указанный период производственным методом.

Сильнее всего — на 14,1% — снизились сфера оптовой и розничной (относительно аналогичного периода 2021-го), на 9,2% просел коммунальный сектор (включая утилизацию отходов и водоснабжение), на 3,9 — транспортировка и хранение (возможной причиной названо снижение поставок трубопроводного газа в Европу со стороны «Газпрома»).

Однако ряд отраслей, напротив, демонстрировали рост. На 4,4% увеличилась добавленная стоимость в финансово-страховом секторе, на 3,4% — в строительстве, на 1,7% — в сельскохозяйственном секторе. Сектор государственного управления, социального обеспечения и обеспечения военной безопасности также несколько вырос — на 1,1%.

В ведомстве снижение ВВП связали с уменьшением потребительского спроса и санкционным давлением.

Ранее стало известно, что долги россиян за ЖКУ за год выросли на рекордные 7,6%. Согласно статистике Росстата, этот процентный уровень является эквивалентом 56,6 миллиарда рублей. По информации ведомства, озвученной в августе, в первом квартале 2022 года общий объем долга достигал отметки в 804,5 миллиарда рублей. 

При этом в 2021 году ситуация была обратной. Тогда было отмечено уменьшение долгов россиян перед управляющими компаниями, примерно на 6%. Рост 2022-го эксперты объяснили удорожанием товаров и услуг.