Top.Mail.Ru

ВВП России вырос до допандемийного уровня

29.07.202109:53
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В первый месяц лета ВВП России в годовом выражении вырос на 8,5%. Показатель достиг уровня, наблюдавшегося до наступления пандемии коронавируса.

«В июне ВВП, по оценке, достиг допандемийнго уровня (+0,1% к четвертому кварталу 2019 года с исключением сезонности). Прирост ВВП к июню 2020 года составил 8,5% год к году», — говорится в материалах Минэкономразвития.

В ведомстве сообщили, что по сравнению с июнем 2019-го показатель вырос на 1,9%. Во втором квартале текущего года прирост был 1,5%. При этом по сравнению с показателем второго квартала 2020-го рост составил 10,1%.

Драйвером восстановления экономики в министерстве назвали внутренний спрос. Чистый экспорт, по оценке Минэкономразвития, вносит отрицательный вклад в ВВП. Основной причиной такого положения дел называют более быстрое наращивание физических объемов товарного импорта по сравнению с экспортом.

Динамика кредитования также оказывает поддержку экономическому росту. Корпоративное кредитование в июне выросло на 9,7%, а ипотечное в мае — на 27,1%. В период с января по май ставки по кредитам во всех сегментах рынка оставались стабильными. Повышение ключевой ставки ЦБ создает предпосылки для их роста в ближайшие месяцы, заметили в министерстве.

На прошлой неделе Центробанк повысил ключевую ставку четвертый раз подряд. Теперь она составляет 6,5% годовых. При этом аналитики считают, что до конца года показатель может вырасти до 7%.