Top.Mail.Ru

«Вы кончайте тут дурака валять, ребята!» Шойгу раскритиковал «Уралтрансмаш»

31.01.202410:21
Фото: Министерство обороны РФ Фото: Министерство обороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу раскритиковал главного конструктора «Уралтрансмаша» за затягивание сроков по изготовлению перспективных самоходных артиллерийских установок. По словам главы ведомства, машины должны были работать еще в 2022 году.

Речь идет о выполнении госзаказа по производству и ремонту самоходных артиллерийских систем «Мста-С», «Акация», «Тюльпан», «Гиацинт», а также «Коалиция-СВ», уточнило Минобороны.

Срыв сроков изготовления одной из САУ главный конструктор предприятия объяснил «изменениями в тактико-техническом задании» в 2022 году, за что получил от министра жесткую критику.

«Слушай, вы кончайте тут дурака валять, ребята. Мы этим занялись плотно в 2022 году. У нас должны эти машины уже работать по полной программе в 2023 году, а у вас все так спокойненько, так сказать, хорошо», — возмутился Шойгу.

Завод в шесть раз увеличил объем производства САУ по сравнению с 2022 годом. На завершающей стадии производства находится первая партия новейшего самоходного артиллерийского комплекса «Коалиция-СВ». Министр обороны отметил, что план по увеличению производства самоходной артиллерии — это поручение президента Российской Федерации.

Ранее глава государства выступил с предложением запустить льготную программу аренды жилья для работников российского оборонно-промышленного комплекса. Часть расходов возьмет на себя государство, пообещал президент.

Еще по теме