Top.Mail.Ru

Выдача кредитных карт в РФ сократилась на 30%

17.12.201913:34

В ноябре 2019 года число выданных россиянам кредитных карт уменьшилось на 30% (до 0,82 млн) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В сообщении компании говорится, что данная тенденция наметилась после введения показателя долговой нагрузки (ПДН). После этого банки стали тщательнее выбирать потенциальных заемщиков и кредитовать лишь тех граждан, чьи кредитный рейтинг и ПДН не вызывают у них вопросов.

В то же время делать выводы о том, что намеченная в ноябре тенденция в будущем сохранится, пока рано, считает гендиректор НБКИ Александра Викулина. «По мере адаптации к новым реалиям, ситуация с выдачей новых кредитов может [вернуться] к прежнему уровню. Многое покажут новогодние праздники, когда кредитная активность обычно возрастает на 20%», – считает она.

По данным пресс-службы НБКИ, меньше всего кредитных карт в ноябре было выдано в Нижегородской области – там показатель кредитования сократился на 38%. За ней следуют Оренбургская (-35,8%) и Кемеровская (-35,5%) области. При этом больше всего кредитных карт банки выдали жителям Москвы (54 тысячи), Московской области (40,9 тысяч) и Краснодарского края (33,4 тысячи).

С 1 октября этого года кредитные учреждения обязали рассчитывать ПДН при выдаче кредитных карт и необеспеченных займов на сумму более десяти тысяч рублей. В регуляторе рассчитывают, что данная мера приведет к снижению интереса банков к выдаче необеспеченных ссуд слишком закредитованным заемщикам.