Top.Mail.Ru

Выдача кредитных карт в России упала в 5 раз

16.04.202012:47

Количество выданных банками России кредитных карт сократилось почти в пять раз с момента введения карантинных мер. Об этом говорят данные Объединенного кредитного бюро, пишут «Ведомости».

Самые технологичные банки, которые выдают кредиты без посещения офиса, сократили выдачи кредитных карт в будние дни в 2–4 раза, а остальные банки — в 5–10 раз, отметил гендиректор ОКБ Артур Александрович.  Сокращение числа выдачи таких карт было зафиксировано со второй половины прошлого года. Банки стали отдавать предпочтение более качественным заемщикам, указал Александрович. При этом обстановка с распространением в стране вируса также изменила ситуацию.

В первом квартале текущего года число новых выдач сократилось на 18%, а объем кредитования снизился на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В целом российские банки выдали 2,2 миллиона кредитных карт с общим кредитным лимитом 161,6 миллиарда рублей, добавил он. 

В том числе был снижен и средний лимит новых кредитных карт — с 84,2 тысячи до 73,4 тысячи рублей. При этом средняя полная стоимость кредита в первом квартале сократилась с 26,1% до 25,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете ОКБ.

Еще по теме