Top.Mail.Ru

Выпуск медтехники в России увеличится в 30 раз

10.04.202010:27

Из-за ситуации с коронавирусом российские предприятия намерены нарастить выпуск медицинской техники. В апреле производство вырастет в восемь раз, а в июне — в 30, заявил замглавы Минпромторга Олег Бочаров.

Об этом он сообщил в ходе научно-технического совета по медицинской технике в Екатеринбурге. «Предприятия наращивают свои объемы по выпуску медицинской техники, как в Великую Отечественную войну. В восемь раз за апрель стоит план повысить производство, в 25 раз — за май и в 30 раз — за июнь», — передает его слова РИА «Новости».

Бочаров добавил, что правительство готово поддержать предприятия в этом деле. Кроме того, по итогам совета планируется подписать соглашение о создании консорциума разработчиков и производителей медтехники. Его основная задача — создать линейку российского оборудования по всем важнейшим направлениям. Оно должно работать на базе единой цифровой платформы, уточнил замглавы Минпромторга.

Наращивание объемов производства медицинской техники происходит в условиях пандемии. Из-за ухудшения ситуации по коронавирусу нагрузка на медучреждения в России резко возросла. По последним данным, в стране выявлено более 10 тысяч случаев заражения. Больше всего инфицированных в Москве (6698) и Московской области (748).