Top.Mail.Ru

Выручка аптек за полгода составила примерно 552 миллиарда рублей

03.08.202109:32
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

За первые шесть месяцев 2021 года совокупная выручка фармритейлеров составила 552,1 миллиарда рублей. Коммерческий сегмент указанного рынка с января по июнь почти достиг показателей за аналогичный прошлогодний период (557,9 миллиарда), когда непосредственно перед объявлением локдауна и после него фиксировался бум спроса на лекарственные препараты. Об этом свидетельствуют данные DSM Group.

В первом квартале 2021-го аптечный оборот отставал на 10% год к году. Однако затем началась очередная волна коронавирусной инфекции, вследствие чего выручка вновь стала расти. В апреле показатели увеличились на 5%, а в мае — на 10%, как и в июне. Как отметили специалисты RNC Pharma, в первые шесть месяцев года выручка аптечных сетей не показала значительного падения благодаря подорожанию лекарств, хотя такого ажиотажа, как в прошлом году, уже не было.

Средний чек за эти полгода немного увеличился. В январе он составлял 762 рубля, а в июне — 776. Минимальная средняя стоимость бронирования была зафиксирована в мае (884 рубля), а максимальная — в январе (1032 рубля), передает «Коммерсант» со ссылкой на сведения от онлайн-агрегатора «Мегаптека».

Отгрузки в июне выросли на 27% в сравнении с маем и на 12% год к году. Как рассказали в дистрибьюторе «Протек», спрос на препараты для лечения заболеваний органов дыхания увеличился на 71%, на противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы — на 63,5%, а на системные противомикробные средства — на 26,4%.

Источник на фармрынке сообщил в разговоре с журналистами, что от онлайн-продаж выручка существенно выросла только у крупных ритейлеров. Небольшие сети все еще не допускаются к сервису. В то же время партнерские отношения с маркетплейсами и агрегаторами для них остаются невыгодными ввиду предлагаемых условий.