Top.Mail.Ru

Выручка бизнеса в торговле и общепите в марте снизилась до 80%

30.04.202011:47

Показатели выручки российских бизнесменов в сфере торговли, бытовых услуг, общепита и гостиничного бизнеса в марте снизились до 80% по сравнению с тем же периодом 2019 года, сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. В интервью ТАСС она отметила, что эти данные получены по результатам опроса предпринимателей в регионах.

«В большинстве регионов выручка компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере торговли, бытовых услуг, общепита и гостиничного бизнеса, за прошлый месяц снизилась в диапазоне 20–80% по сравнению с тем же периодом 2019 года», — сказала Чупшева агентству. По ее словам, бизнесмены почти из всех регионов ощутили трудности от введенных ограничений, особенно остро это касается падения выручки.

Гендиректор АСИ выделила две основные проблемы, с которыми столкнулся бизнес, по мнению самих предпринимателей: падение спроса на товары или услуги и невозможность ввести бизнес из-за ограничений.

В России режим самоизоляции в связи с коронавирусом действует с 30 марта. Первую неделю президент России Владимир Путин объявил нерабочей, а после карантинные меры продлили на месяц. Большинство компаний из-за этого перешли на «удаленный» режим работы. Рестораны, кафе и бары могут работать в режиме «на вынос».