Top.Mail.Ru

Выручка Huawei за прошлый год обвалилась почти на 30%

01.01.202214:48
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В 2021 году выручка китайского телеком-гиганта Huawei сократилась почти на 30% и составила около 99 миллиардов долларов. Показатели компании пострадали из-за пандемии коронавируса и санкций, введенных США.

Согласно данным, которые опубликовал Huawei, за прошедший год компания выручила от продаж 634 миллиарда юаней. По сравнению с 2020 годом выручка обвалилась на 28,8%.

«В 2022 году нам предстоит ответить на ряд вызовов. Мы будет осуществлять тесное сотрудничество с партнерами по всему миру, предпринимать неустанные усилия, чтобы сообща преодолеть сложные времена», — цитирует заявление компании ТАСС. При этом в Huawei заверили, что не рассматривают «пути к отступлению».

В прошлом году прибыль Huawei составила около 10,1 миллиарда долларов. По сравнению с предыдущим годом она прибавила 3,2%. Суммарная выручка от продаж тогда увеличилась на 3,8% и достигла примерно 139,4 миллиарда долларов.

В 2019 году Дональд Трамп, занимавший на тот момент пост президента США, внес Huawei в черный список экспорта. Компанию заподозрили в передаче данных американцев спецслужбам КНР. Телеком-гиганту ограничили доступ к важному американскому оборудованию и программному обеспечению. Под особым давлением оказался бизнес Huawei, связанный с продажей и производством смартфонов.