Top.Mail.Ru

В Meta* сообщили о падении выручки третий квартал подряд

02.02.202317:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Корпорация Meta* вновь сообщила о падении квартальной выручки. Она снизилась на 4%, до 33,2 миллиарда долларов.

Об этом свидетельствуют данные финансовой отчетности, представленной компанией. Из материалов следует, что чистая прибыль за четвертый квартал упала на 55%, составив 4,7 миллиарда долларов.

Общая выручка в 2022 году сократилась на 1%, снизившись до 116,6 миллиарда долларов. Чистая прибыль упала на 41%, до 23,2 миллиарда. По мнению аналитиков, продемонстрированные результаты оказались лучше ожиданий.

Впервые в истории выручка Meta упала во втором квартале 2022-го. В течение года фиксировалось и сокращение прибыли. Эксперты связывают это с ростом конкуренции со стороны других соцсетей, с которым пришлось столкнуться корпорации. При этом проект метавселенной, представленный основателем компании , пока ведет лишь к росту расходов. В прошлом году убытки этого подразделения составили 13,7 миллиарда долларов.

Представляя отчетность, Цукерберг выразил надежду на то, что 2023-й станет «годом эффективности» для Meta.

По словам директора по цифровой рекламе маркетинговой компании Mindshare Тома Джонсона, корпорации, добившейся роста в период локдаунов, приходится оперативно перестраивать работу, чтобы бороться со сложными экономическими условиями, наблюдающимися по всему миру.

В свою очередь, аналитик банка UBS Ллойд Уолмсли считает, что к концу года Meta может вернуться к двузначному росту выручки в процентах.

В ноябре прошлого года сообщалось, что Цукерберг уволил из Meta более 11 тысяч сотрудников, сократив штат компании на 13%. Бизнесмен назвал это одним из самых сложных изменений за всю историю корпорации, добавив, что на ситуацию повлияла пандемия коронавируса. По его словам, IT-гиганту не удалось справиться с резко выросшими расходами после ее начала.

*Признана в России экстремистской и запрещена. Продукты компании — Facebook и Instagram — также запрещены в РФ