Выручка Ozon за второй квартал года выросла на 53%

Выручка российского онлайн-магазина Ozon по итогам второго квартала текущего года выросла на 53%. Показатели достигли отметки в 37 миллиардов рублей. Об этом стало известно во вторник, 17 августа, из отчета за второй квартал и шесть месяцев, обнародованного специалистами маркетплейса.
На 94% год к году вырос объем оборота товаров и услуг онлайн-магазина. Во втором квартале он увеличился до 89 миллиардов рублей. Измененная EBITDA зафиксирована на уровне минус 9,1 миллиарда рублей. В прошлом году она составляла минус 1,8 миллиарда. Отношение скорректированной EBITDA к общему объему товаров и услуг было зафиксировано на уровне 10,3%. В аналогичный период прошлого года отношение составляло 3,9%.
Выручка Ozon от продажи товаров год к году прибавила 39%, до 26,4 миллиарда рублей. В эту категорию входит то, что маркетплейс сам закупает и самостоятельно же реализовывает. За отчетный период рекламная выручка компании достигла отметки в 1,5 миллиарда рублей. Значения подскочили на 106%. Отмечается, что на баннерную рекламу, а также на товарную рекламу и продвижение в поиске пришлось более 50% выручки за квартал.
Специалисты Ozon усилили инвестиции в завоевание доли рынка. Об этом сообщил финансовый директор компании Игорь Герасимов. Он уточнил, что под «завоеванием доли рынка» имеются в виду инвестиции в инфраструктуру логистики, расширение ассортимента, развитие продукта для покупателей и продавцов и не только. По словам Герасимова, это в моменте находит отражение в убытке. Однако в перспективе на четыре – пять лет такие вложения позволят компании занять примерно треть отечественного рынка электронной коммерции. Во втором квартале убыток Ozon составил 15,2 миллиарда рублей. По итогам аналогичного прошлогоднего периода эти показатели были на уровне 3,29 миллиарда.