Top.Mail.Ru

Выручка салонов красоты по всей России упала до критического уровня

23.11.202018:49

У компаний индустрии красоты по всей России выручка за период с июня по сентябрь упала на 30-70% в зависимости от субъекта, пишет «Коммерсант», ссылаясь на исследование Ассоциации предпринимателей индустрии красоты (АПИК).

По словам авторов исследования, они сравнивали выручку за июнь-сентябрь текущего года с прошлогодними показателями за тот же период.

Так, в Москве и Санкт-Петербурге сектор красоты потерял 40% выручки. В Краснодарском крае, Свердловской и Ярославской областях снижение составило 50%. По сведениям АПИК, в сложной ситуации оказался также бьюти-сектор Ульяновской и Ростовской областей (минус 60%).

По данным исследователей, самое серьезное падение выручки наблюдается у предпринимателей Нижегородской области — у них выручка упала на 70% по сравнению с предыдущим годом. Это объяснили тем, что в мае этого года власти регионов обязали салоны красоты подключиться к системе видеоаналитики, которая фиксирует нарушения санитарных правил. Также в Нижнем Новгороде локдаун длился на полтора месяца дольше, чем в других городах.

Как считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, если не будет новых ограничений, тогда по итогам текущего года совокупная выручка бьюти-индустрии по всей России упадет на 45%. А если локдаун повторится, тогда выручка сократится более чем на 50%.

Большинство владельцев салонов красоты не могут воспользоваться господдержкой, поскольку им не удалось сохранить 90% персонала, как это требуется по законодательству, сообщается в исследовании АПИК. Предпринимателям пришлось уволить сотрудников или оформить их как самозанятых.

После прошедшего весной карантина в стране около 11% салонов красоты и парикмахерских так и не открылись. Консультанты по красоте вошли в список из 20 профессий, которые попадут под удар в следующем году из-за пандемии.

В конце октября президент РФ Владимир Путин уверял, что общероссийского локдауна не будет. Он отметил, что в отдельных регионах будут вводиться точечные ограничительные меры при необходимости.