Top.Mail.Ru

Выставочная индустрия в РФ потеряет 6 млрд рублей из-за коронавируса

16.03.202013:02

Из-за распространения коронавируса отечественные компании, специализирующиеся на организации выставок и проведении иных мероприятий, могут потерять почти 6 миллиардов рублей. К таким выводам пришли специалисты коммуникационной группы Imars.

Согласно исследованию, с наиболее серьезными убытками столкнутся организаторы культурных и спортивных мероприятий. По ним коронавирус ударил сильнее всего, так как их доля среди прочих мероприятий достаточно высока. За ними следуют сферы luxury, образования, науки, машиностроения и строительства. Также в меньшей степени коронавирус повлиял на выставки по недвижимости, ТЭКу и вооружению.

Из-за переноса или отмены мероприятий около 10 тысяч человек могут лишиться работы, считают аналитики. На данный момент в России «на неопределенный срок» перенесен целый ряд масштабных мероприятий. Речь, в частности, идет о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), инвестфоруме в Сочи, Красноярском экономическом форуме и Российской Неделе бизнеса. 

Вполне возможно, что эти мероприятия будут полностью отменены в 2020 году, рассказал «Ведомостям» исполнительный директор Imars Николай Ворожейкин. Эксперт также отметил, что отложенные мероприятия будет трудно провести друг за другом, а потому предложил рассмотреть их перевод в режим онлайн.

Известно, что на сегодня лидером по отмене мероприятий является Италия. За ней следуют Соединенные Штаты, Россия и ОАЭ. В этих странах из-за коронавируса пришлось отменить самые разнообразные мероприятия: от модных показов до популярных спортивных событий.