Top.Mail.Ru

Western Union прекратила работу с Промсвязьбанком

25.02.202211:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российское подразделение американской платежной системы Western Union прекратило работу с попавшим под санкции США Промсвязьбанком в одностороннем порядке. Информация об отправке переводов через Western Union исчезла с сайта банка.

В банке подтвердили приостановку операций, сообщает газета «Коммерсант». В Промсвязьбанке добавили, что средства клиентов от отключения операций не пострадали. «Доступны альтернативные сервисы по переводу денежных средств», — сообщили в банке.

По мнению экспертов, отключением российского банка система Western Union нарушила нормы закона «О национальной платежной системе». Благодаря им обеспечивается непрерывность расчетов в условиях санкций. Так, в законе упоминается пункт, что операторы услуг не имеют права в одностороннем порядке их останавливать. Этот пункт был введен в 2014 году, на фоне «крымских» ограничений.

Промсвязьбанк попал под ограничения США и Евросоюза после признания Россией Донецкой и Луганской республик. Президент России Владимир Путин сообщил о признании независимости двух республик 21 февраля. Накануне утром Путин объявил о начале спецоперации в Донбассе.