Top.Mail.Ru

WhatsApp отложил срок вступления в силу обновлений правил конфиденциальности

16.01.202110:20

Мессенджер WhatsApp отложил изменение своего соглашения с пользователями с 8 февраля до 15 мая. Это связано с тем, что планы компании поделиться личными данными клиентов с Facebook вызвали отток пользователей.

В компании сообщили, что получили множество отзывов от пользователей, которые остались недовольны недавним обновлением WhatsApp.

Кроме того, как указывает компания, пользователи обеспокоены слухами и недостоверной информацией, которые распространились в связи с обновлением. WhatsApp подчеркнул, что будет активно работать над тем, чтобы развеять слухи о принципах конфиденциальности и безопасности общения в мессенджере.

Ранее WhatsApp обновил свое пользовательское соглашение. Компания добавила в него пункт, позволяющий мессенджеру передавать персональные данные пользователей корпорации Facebook, которой принадлежит WhatsApp. 

В компании уточнили, что сведения пользователей нужны Facebook, чтобы улучшить сервисы по подбору персональной рекламы. Корпорация сможет проанализировать запросы каждого пользователя, сделать выводы о его вкусах и привычках, а затем предоставить ему подходящие услуги и контент.

В то же время в WhatsApp отметили, что в основе работы мессенджера лежит правило о том, что вся информация, которой вы делитесь с друзьями и родными, остается между вами. Кроме того, в компании пообещали, что будут всегда обеспечивать безопасность общения пользователей при помощи сквозного шифрования. Благодаря этому, утверждает WhatsApp, доступ к личной переписке не будет иметь ни мессенджер, ни Facebook. В компании подчеркнули, что новое обновление «ни в коей мере не затрагивает эти принципы».

Измененная политика конфиденциальности WhatsApp заставила пользователей перейти на другие мессенджеры. Таким образом, резко выросло загрузки Telegram и Signal. The Daily Telegraph отметила, что рост популярности Telegram в США случился после того, как многие соцсети заблокировал аккаунт нынешнего американского президента Дональда Трампа и его сторонников. В первую неделю января аудитория Telegram за месяц превысила отметку в 500 миллионов активных пользователей.