Top.Mail.Ru

Wildberries обвинил Mastercard и Visa в навязывании своих условий бизнесу

18.08.202108:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries ответил на претензии Visa и Mastercard из-за отмены комиссий за оплату российскими сервисами. Маркетплейс заявил, что иностранные платежные системы устанавливают «слишком высокие» тарифы и диктуют свои условия бизнесу. 

В компании заявили, что приветствуют заявления систем о проведении расследований, назвав главной задачей «следствия — не выйти на самих себя». Обвинения в дискриминации пользователей онлайн-ритейлер назвал безосновательными, так как тарифы устанавливают Mastercard и Visa. Wildberries не влияет на них. В компании считают, что комиссии при оплате заказов с помощью зарубежных платежных систем существовали всегда, просто не отображались. 

«Мы неоднократно заявляли представителям западных платежных систем, что их комиссии являются слишком высокими для рынка и превышают тарифы отечественных систем, но их позиция не менялась», — сообщили ТАСС в пресс-службе Wildberries.

Российский онлайн-ретейлер добавил, что готов к переговорам с международными платежными системами Visa и Mastercard. Однако пока предложений по обсуждению учета тарифов в цене товара не поступало.

Wildberries объявил накануне о снижении цен на товары при оплате с помощью отечественных платежных систем. Между тем при оплате, например, картами Visa или Mastercard появится комиссия «иностранной платежной системы» в размере 2% от стоимости покупки. Так, клиенту при оформлении заказа на маркетплейсе предлагают выбрать оплату через российский сервер, не предусматривающую комиссию. При этом, если у покупателя нет карты «Мир», Системы быстрых платежей (СБП) или SberPay, с него удержат 2%. 

Международные платежные системы не оценили нововведение Wildberries. По правилам Mastercard и Visa торговым предприятиям запрещено взимать дополнительную комиссию с держателя карты. Подписывая договор эквайрингового обслуживания с банком для приема оплаты по картам Visa, предприятие соглашается с правилами платежной системы.

В Visa сообщили, что начали расследовать введение Wildberries отдельной комиссии за оплату покупок с помощью зарубежных платежных систем.  В компании подчеркнули, что выступают против такой практики. Подобные действия, считают в Visa, негативно отразятся на потребителях и самом бизнесе. По мнению представителей компании, покупатели должны иметь возможность выбирать удобный для себя способ оплаты.

В Mastercard разглядели в предложении Wildberries дискриминацию миллионов держателей карт. В компании отметили, что платежная система не взимает напрямую никаких комиссий ни с торговых предприятий, ни с держателей карт. Все транзакции на территории России обрабатывает Национальная система платежных карт.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России сообщили об отсутствии оснований для применения мер реагирования в сложившейся ситуации. Представитель ведомства отметил, что закон о защите конкуренции «содержит запрет на создание дискриминационных условий только для доминирующих хозяйствующих субъектов». Данными, которые бы указывали на доминирующее положение Wildberries, ФАС не располагает.