Top.Mail.Ru

Nissan заявил о готовности производить электромобили от Apple

11.02.202110:29
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Автопроизводитель Nissan готов заключить сделку с Apple по разработке электромобилей. Ранее от сделки отказались южнокорейские автопроизводители Hyundai и Kia.

Как сообщила The Wall Street Journal, гендиректор Nissan Макото Учида заявил о готовности сотрудничать с Apple. «По мере того как технологии трансформируют автопромышленность, нам необходимо выступать с новыми инициативами и работать с компаниями, которые обладают знаниями и опытом», — сказал Макото.

По мнению отраслевых экспертов, как и в случае с другими продуктами Apple будет искать еще одного поставщика. Источники газеты рассказали, что компания уже ведет переговоры с японскими автоконцернами.

На прошлой неделе стало известно, что Apple планирует запустить производство электромобилей вместе с Kia и Hyundai на заводе автоконцерна в США. Закрытие сделки было намечено на 17 февраля, старт производства — на 2024 год. Ожидалось, что на первом этапе американская корпорация будет выпускать 100 тысяч автомобилей в год.

Позже переговоры были приостановлены. Источники СМИ сообщали, что Apple обсуждала аналогичные планы и с другими компаниями. В Apple не назвали причины такого решения. В понедельник, 9 февраля, Hyundai и Kia заявили, что не участвуют в переговорах с компанией. На фоне этого сообщения стоимость их акций просела.