Top.Mail.Ru

WSJ сообщил о плане Meta продать криптовалютный проект Diem за $200 млн

27.01.202212:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Meta решила продать свой криптовалютный проект Diem за 200 миллионов долларов неназванному калифорнийскому банку, обслуживающему компании, которые работают с криптовалютой. Проект свернет свою деятельность по разработке стейблкоина и передаст интеллектуальную собственность банку.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные анонимные источники.

Ранее стало известно, что Meta уже начала обсуждать с инвестиционными банками способы продажи Diem в качестве способа возвращения вложений инвесторам, писал Fortune. Также компания собирается распределить сотрудников, которые задействованы в разработке Diem, по другим проектам компании.

О том, что Meta собирается запустить собственный стейблкоин, стало известно в 2019 году. Он должен был появиться в первой половине 2020-го, но от этих планов пришлось отказаться из-за регуляторов. В том же году Meta провела ребрендинг проекта и сменила название стейблкоина с Libra на Diem.

В прошлом году Meta договорилась о выпуске криптовалюты с банковской холдинговой компанией Silvergate Capital Corporation. Позже стало известно, что представители ФРС США запретили запуск проекта.