Top.Mail.Ru

WSJ узнал о планах Saudi Aramco разместить акции на $50 млрд

04.02.202218:49
Фото: Saidi Aramco Фото: Saidi Aramco

Саудовская Аравия задумалась о дополнительном размещении акций Saudi Aramco, самой дорогой нефтяной компании в мире, на сумму до 50 миллиардов долларов. Такой объем, по текущим оценкам, составляет 2,5% акций компании.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. По данным газеты, руководство госкомпании провело переговоры с внешними консультантами о продаже дополнительных акций на бирже Эр-Рияда и вторичном листинге, который может состояться в Лондоне, Сингапуре или на биржах других стран.

Если вторичный листинг состоится, то он станет крупнейшим в истории фондового рынка, пишет WSJ. Saudi Aramco в 2019 году уже установила рекорд по крупнейшему в мире IPO. Тогда она разместилась на Саудовской фондовой бирже и привлекла 29,4 миллиарда долларов.

При этом, пишет издание, первичное размещение в 2019 году оказалось лишь малой версией первоначальных амбиций компании. Она планировала продать 5% своих акций за 100 миллиардов долларов. В результате IPO для внутреннего рынка было продано лишь 1,5% акций компании.

Ранее власти Саудовской Аравии уже допускали возможность повторного листинга. Обсуждения возобновились, поскольку цены на нефть достигли рекордных с 2014 года значений, отмечает WSJ. Этому способствовали растущий спрос, сокращение предложения и опасения инвесторов на фоне нестабильности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке.