Top.Mail.Ru

WSJ узнала о планах Саудовской Аравии захватить нефтяной рынок РФ

09.03.202012:20

Нефтяная компания Saudi Aramco планирует ослабить позиции России на рынке за счет снижения цен на нефть. Об этом газете The Wall Street Journal рассказали источники в ОПЕК и чиновники Саудовской Аравии.

По их словам, действия Saudi Aramco являются «частью агрессивной кампании по захвату части рынка Москвы».

Накануне стало известно, что Саудовская Аравия планирует рекордно увеличить нефтедобычу и объявить «ценовую войну» на рынке. В апреле Эр-Рияд намерен нарастить добычу топлива до десяти миллионов баррелей в сутки, а впоследствии, при необходимости, довести ее более чем до 12 миллионов баррелей.

Кроме того, Саудовская Аравия предложила своим покупателям существенные скидки за топливо. Впервые за последние 20 лет стоимость некоторых видов сырой нефти будет снижена на 6-8 долларов за баррель. В частности, Saudi Aramco предложила снизить цену на топливо марки Arab Light на 8 долларов за баррель. Таким образом, считают эксперты, страна планирует не только привлечь покупателей из США, Европы и Азии, но и помешать России поставлять свое топливо в Европу.

Известно, что 6 марта ОПЕК и страны-участницы ОПЕК+ не смогли достичь договоренностей о дополнительном сокращении нефтедобычи. Они также не смогли договориться о продлении текущей сделки, а потому ее действие прекратится с 1 апреля. С этого дня страны не будут иметь никаких взаимных обязательств в вопросах объемов добычи нефти.