Top.Mail.Ru

X5 Group откроет магазины на Дальнем Востоке

06.09.202216:54
Фото: X5 Group Фото: X5 Group

Крупнейшая российская розничная компания начнет свою операционную деятельность на Дальнем Востоке. Соответствующее соглашение уже подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Об этом во вторник, 6 сентября, сообщила пресс-служба компании.

Документ был подписан гендиректором КРДВ Николаем Запрягаевым и президентом X5 Group Екатериной Лобачевой на полях Восточного экономического форума. При этом присутствовали полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев и министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам Лобачевой, подписанное соглашение знаменует начало масштабного проекта. В его рамках произойдет расширение географии группы на Восток и выход в ДФО. Как отметила президент компании, совместно с КРДВ специалисты X5 оценят инфраструктурные потребности региона и найдут участки, где можно развернуть логистические центры. После этого будет принято решение об инвестировании.

Чекунков, в свою очередь, сказал, что повышение качества жизни людей на Дальнем Востоке является приоритетной задачей.

«Масштаб федеральной сети в сочетании с действующими в регионе механизмами государственной поддержки позволит выстроить оптимальную логистику, расширить ассортимент продукции, повысить ее доступность для людей. Дополнительный синергетический эффект может дать партнерство с азиатскими сетями», — отмечается на сайте группы.

Как стало известно ранее, X5 Group приобретет контрольные доли в крупных сибирских торговых сетях. Речь идет о «Красном Яре» и «Слате».

Ритейлер купит по 70% в каждой сети. В сообщении X5 Group, которая оказалось в распоряжении журналистов, сумма сделки не уточняется, как и другие условия.