Top.Mail.Ru

X5 Group купит контрольные доли в крупных торговых сетях Сибири

02.08.202215:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Самый крупный российский ритейлер приобретет контрольные доли в крупных сибирских торговых сетях. Речь идет о «Красном Яре» и «Слате». 

Ритейлер приобретет по 70% в каждой сети. В сообщении X5 Group, которая оказалось в распоряжении журналистов, не уточняется сумма сделки, как и другие условия. Будущее соглашение компания называет «стратегическим партнерством». Отмечается, что сделка еще должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

Сибирские сети после завершения сделки продолжат работать под собственными брендами. Однако в X5 Group намерены интегрировать часть операционных процессов «Красного Яра» и «Слата» в свои. Так намерен реализовать «синергетический эффект» в области логистики и закупок. В результате сделки компания расширит свое присутствие на территории Восточной Сибири. В настоящий момент в СФО работают 1095 «Пятерочек». Там же расположены два распределительных центра.

Как сказал главный исполнительный директор X5 Group Игорь Шехтерман, инвестиции в развитие бизнеса будут реализованы через партнерство с региональными лидерами. 

«Региональные сети лучше понимают потребности покупателей и расположены в лучших местах, а у федеральных сетей больше опыта в закупках», — цитирует Forbes приведенные в сообщении слова председателя совета директоров «Красного Яра» Дмитрия Саенко.

Председатель совета директоров «Слаты» Вячеслав Заяц, в свою очередь, подчеркнул, что в результате сделки сеть сможет объединить компетенции, экспертизу и потенциал.

Как стало известно в июне, X5 Group договорилась о покупке российского бизнеса финской SOK Retail Int. OY. Прежде иностранная компания заявляла о желании покинуть отечественный рынок.