Top.Mail.Ru

X5 обеспечила работой около 40 тыс. человек за период самоизоляции

21.05.202012:20

X5 Retail Group трудоустроила почти 40 тысяч соискателей за время действия карантинных мер в марте и апреле этого года. Об этом журналу «Компания» рассказала пресс-служба X5.

В компании сообщили, что масштабное трудоустройство было необходимо для удовлетворения повышенного спроса со стороны покупателей и поддержки роста бизнеса. В частности,  торговая сеть «Пятёрочка» приняла на работу свыше 33 600 человек, а «Перекресток» нанял около 3 900 новых сотрудников. 

Транспортный отдел X5 пополнился 730 сотрудниками, кроме того, компания обеспечила временную работу специалистам ресторанной и гостиничной сфер, потерявшим свои места из-за карантина, отметила пресс-служба.

В онлайн-супермаркет «Перекресток» было устроено 1 287 человек. Причем, как уточняется в пресс-релизе, для оперативной доукомплектации штата нового даркстора в Видном набор все еще продолжается.

В компании обещают продолжить трудоустройство и после пандемии, поскольку планируется масштабирование сервисов дистанционной доставки товаров. Помимо этого, компания планирует и дальше нанимать профессионалов из сферы разработки для подразделений по большим данным и информационным технологиям — за март и апрель в X5 устроились более 200 IT-сотрудников.

Ранее стало известно, что X5 Retail Group создала новый формат магазинов с высоким уровнем безопасности для сотрудников, который будет работать и после окончания пандемии коронавируса.