Top.Mail.Ru

X5 Retail Group сообщила о закрытии трех гипермаркетов в Петербурге

08.05.202019:45

X5 Retail Group до конца недели закроет три гипермаркета «Карусель» в Санкт-Петербурге. Два из них переоборудуют в «Перекрестки» нового формата, от одного объекта ретейлер откажется.

Будут закрыты гипермаркеты на улицах Руставели и Карбышева, а также на Коломяжском проспекте. Их последний день работы – воскресенье, 10 мая. Торговые объекты на Коломяжском и Карбышева переделают в супермаркеты «Перекресток» увеличенного формата. Площадь торгового зала в них составит по 2,8 тысяч квадратных метров, что в три раза больше площади среднего супермаркета сети «Перекресток». 

После закрытия «Карусели» на улице Руставели в Петербурге под управлением X5 Retail Group останется девять гипермаркетов. Они продолжат работу, говорится в сообщении компании. 

В прошлом году X5 трансформировала «Карусель» на проспекте Большевиков в «Перекресток», а в феврале был переоборудован гипермаркет на проспекте Просвещения. Компания не уточняет, сколько еще гипермаркетов будут переделаны. «Карусель» является единственной сетью в портфеле Х5, оборот которой сокращается. В первом квартале из выручка снизилась на 18,8%, до 17,8 миллиардов рублей. 

Напомним, как ранее сообщал журнал «Компания», в первом квартале 2020 года X5 увеличила выручку 15,9%, до 468,5 миллиарда рублей. При этом прибыль по итогам 2019 года по МСФО упала на 86%, до 865 миллионов рублей.