Top.Mail.Ru

X5 увеличила выручку в первом квартале на 15,9%

16.04.202018:37

В январе-марте 2020 года выручка ритейлера X5 Retail Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») увеличилась на 15,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года и составила 468,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в сообщении компании.

Также выросли и сопоставимые продажи (показатель, который отражает динамику выручки одних и тех же магазинов в отчетный период без учета открытия новых точек или закрытия ранее существовавших) — на 5,7%. При этом средний чек в сопоставимых продажах увеличился на 1,9%, а трафик вырос на 3,7%, пишет РБК.

Как отмечается,  рост сопоставимых продаж в январе-феврале объясняется трафиком, а в марте он был обусловлен ажиотажем на фоне распространения вируса и ожидаемых ограничительных мер. Так, основным драйвером роста стало увеличение среднего чека, добавили в компании.

Несмотря на объявленные с 28 марта в России нерабочие дни и всеобщий режим самоизоляции, небольшие магазины «у дома» пользуются большим спросом, отметил ритейлер.

В том числе ограничительные меры по борьбе с пандемией привели к увеличению количества заказов в онлайн-сервисе Perekrestok.ru и экспресс-доставке из «Пятерочек». Сообщается, что в пиковые дни в них были зафиксированы по 8,7 тысячи и 10 тысяч заказов соответственно. Чистая выручка Perekrestok.ru в первом квартале текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза —  до двух миллиардов рублей.