Top.Mail.Ru

XI Российский международный энергетический форум в Санкт-Петербурге посетили 8 тысяч человек

28.04.202311:43
Фото: РМЭФ-2023 Фото: РМЭФ-2023

ХI Российский международный энергетический форум, прошедший с 18 по 20 апреля в петербургском «Экспофоруме», посетили 8 тысяч человек из 18 стран. Среди них — Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Киргизия, Турция, ОАЭ и другие. Также в форуме приняли участие представители Китая, Италии, Турции, Эстонии, Латвии, Польши и Литвы.

Конгрессная программа мероприятия включала 20 мероприятий, в ней приняли участие более 130 спикеров и 800 делегатов. В рамках экспозиции площадью 7,5 тысячи «квадратов» 120 компаний представили новинки для энергетического рынка.

Ключевые темы, обсуждавшиеся в ходе форума, — устойчивость развития энергетики в РФ, возможности импортозамещения, расширение международного сотрудничества в области ТЭК, перспективы низкоуглеродной энергетики.

В первый день РМЭФ экспозицию посетила делегация правительства Санкт-Петербурга с вице-губернатором Сергеем Дрегвалем. На стенде местного правительства сотрудники Центра энергосбережения Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга презентовали уникальные энергокроссовки, позволяющие превращать движения человека в электроэнергию.

ГУП «ТЭК СПб» представило систему автоматизированной диагностики для поиска зарождающихся дефектов и VR-очки, позволяющие побывать внутри газовой котельной.

На пленарном заседании, посвященном энергобезопасности страны, речь шла о том, что РФ еще сохраняет большую зависимость от зарубежного оборудования в сфере ТЭК. Однако к 2025 году долю отечественных производителей в этом сегменте планируется нарастить до 80%.

Ряд проблем ТЭК, включая кадровый голод и износ генерирующего оборудования, средний возраст которого составляет около 30 лет, озвучил Денис Пилениекс, директор по развитию ЕЭС —  руководитель дирекции АО «СО ЕЭС».

По словам гендиректора компании «Экспофорум-Интернэшнл» Сергея Воронкова, в сегодняшних геополитических условиях объединение стараний крупнейших компаний энергоотрасли страны становится особенно значимым для удержания Россией своих позиций на мировом рынке.

В следующем году XII Российский международный энергетический форум и XXXI Международная выставка «Энергетика и электротехника» состоятся в апреле. Место проведения останется прежним.

Ранее стало известно, что на энергетическом форуме в Санкт-Петербурге обсудили возможности замены сварщиков на роботов.