Top.Mail.Ru

Xiaomi сократит поставки смартфонов из-за дефицита чипов

23.11.202122:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Xiaomi в 2021 году сократит поставки смартфонов на 20 миллионов единиц, причиной называется продолжающийся в мире кризис из-за дефицита полупроводников. По итогам года Xiaomi сможет поставить около 190 миллионов смартфонов, что почти на 30% больше, чем в прошлом году.

При этом в компании ранее заявляли об амбициозных планах – произвести в 2021 году более 200 миллионов телефонов, сообщает Nikkei Asia.

В Xiaomi предполагают, что дефицит будет оказывать влияние на производство в четвертом квартале года и затронет первую половину 2022 года. Улучшения ситуации ждут только во второй половине следующего года.

Подобные проблемы испытывает и корпорация Apple. Она уже предупредила партнеров, что из-за нехватки полупроводников в этом году выпустит iPhone 13 на 10 млн единиц меньше, чем планировалось. Первоначально в Apple говорили о дефиците чипов лишь для старых моделей iPad и iMac. Нехватка полупроводников стала ощущаться на российском рынке, где наметилась нехватка смартфонов популярных марок.

Ранее сообщалось, что Xiaomi начала ввозить смартфоны в Россию напрямую через дочернюю компанию. Таким образом производитель намерен бороться с серым рынком. По мнению экспертов, цены на официально ввезенные телефоны Xiaomi снизятся на 10–15%. По итогам этого года в РФ могут ввезти около 11,5 миллиона смартфонов компании. Доля производителя на российском рынке сейчас составляет 32,5%.