Xiaomi впервые опередила Samsung по продажам смартфонов в России

22.06.202109:36

Китайская Xiaomi вместе со своим суббрендом Poco впервые обогнала корейский Samsung по продажам смартфонов в штуках на российском рынке. Компания совокупно заняла 33,2% рынка.

По мнению ритейлеров, это произошло из-за агрессивной ценовой политики Xiaomi. Также на это повлияло ослабление Huawei и Honor, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные крупных ритейлеров на июнь.

Из них следует, что с 7 по 13 июня Xiaomi вместе с Poco заняла совокупно 33,2% рынка продаж смартфонов, Samsung — 31,5%, Apple — 13,5%, Honor — 3,3%, Huawei — 1%. Аналитики компании GfK уточнили, что, по ее данным, доля Samsung в штучном выражении составляет 33,3% за первые пять месяцев 2021 года. В МТС изданию рассказали, что за второй квартал первое место еще за Samsung, а Xiaomi вырвалась вперед в июне, нарастив продажи «за счет агрессивной ценовой политики и удачной продуктовой линейки». По данным «Мегафона», в июне устройства Xiaomi заняли 47% продаж, а Samsung — 30%. В «Вымпелкоме» связали рост Xiaomi с падением продаж Huawei и Honor.

Источник издания, близкий к Honor, сообщил, что компания собирается выпускать новые продукты в России. В Huawei отметили, что в ближайшем будущем планируют запуски новых смартфонов.