Top.Mail.Ru

XVIII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ» начался с обхода экспозиции

20.04.202314:55
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

XVIII Всероссийский форум-выставка «Госзаказ» начался с обхода экспозиции почетными гостями. В нем приняли участие первый замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, замминистра финансов РФ Алексей Лавров и заместитель председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта.

На первом плане форума оказались флагманы российской экономики. Гости осмотрели стенды крупнейших корпораций и концернов страны, таких как Ростех, «Росатом», ОАК, «Туполев», «Иркут», «Ил», КАМАЗ, концерн «Созвездие» и т. д. 

Более 250 квадратных метров заняли презентации предприятий Донбасса. В общей сложности на выставке представлены свыше 20 компаний. Присутствуют на мероприятии также руководители и представители политической власти всех четырех субъектов РФ.

«В этом году одним из ключевых стал коллективный стенд четырех новых субъектов РФ — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Впервые в истории экономический потенциал этих регионов представлен в России в таком масштабе», — пояснил директор форума-выставки «Госзаказ» Андрей Садофьев.

Обратил внимание на объединенную экспозицию новых регионов и замминистра финансов РФ Алексей Лавров. «Может быть, у нас бытует распространенный стереотип, что раз регион находится в тяжелой ситуации и ограничивается производством минимального набора продукции. Ничего подобного! В новых субъектах работает тяжелое машиностроение, современная наукоемкая продукция, которая получает сегодня доступ на российский рынок», — подчеркнул он.

Форум-выставка «Госзаказ-2023» проходит с 19 по 21 апреля в Инновационном центре «Сколково». На полях мероприятия встречаются основные заказчики, поставщики, представители регулятора и контролеров контрактной системы.

Выставка позволяет компаниям заявить о себе, наладить сотрудничество с банками, контрагентами и государством. В текущем году в форуме принимают участие более 200 компаний из сфер IT, медицины, строительства, машиностроения, транспорта, легкой промышленности, образования и т. д.