Top.Mail.Ru

«Яблочные» гаджеты лишатся всех разъемов

06.12.201917:33

Компания Apple планирует полностью перейти на беспроводные технологии. В частности, к 2021 году производитель готовится выпустить гаджеты без Lightning-разъемов. 

Аналитик Мин-Чи Куо ежегодно дает наиболее точные прогнозы об изменениях в новинках от Apple. В этот раз эксперт утверждает, что производитель мобильных устройств начнет переход к беспроводным технологиям подзарядки с самых популярных моделей айфонов, сообщил портал 9to5Mac

Если и в этот раз они окажутся верными — Apple спровоцирует кардинальные изменения в индустрии. Так, окажется, что все проводные устройства для подзарядки, а также наушники станут ненужными. Кроме того, пользователи айфонов начнут сильно зависеть от технологии Bluetooth, которая не гарантирует абсолютную безопасность, считают эксперты. 

В частности, перед компанией встанет вопрос о производстве беспроводных зарядных устройств. В 2017 году Apple планировала выпустить коврики AirPower для подзарядки смартфонов. Позже ей пришлось от них отказаться — компания не смогла устранить неполадки с перегревом гаджетов. За время существования компании это был первый случай отказа от уже анонсированного продукта.

Мин-Чи Куо предположил, что на следующей презентации Apple анонсирует линейку из четырех новых моделей. Новые айфоны смогут подключаться к 5G, а также будут оснащены несколькими камерами. Отмечается, что компания выпустит новую модель iPhone SE 12 Plus. У нее будет отсутствовать кнопка Home и ликвидирована технология FaceID. Датчик отпечатков пальцев на новом устройстве расположится на боковой панели телефона.

Также эксперты говорят об изменениях в частоте выхода «яблочных» новинок. Предполагается, что теперь компания будет презентовать новые гаджеты два раза в год. 

«Исходя из наших данных о цепочке поставок, мы ожидаем стратегического изменения в частоте выпуска, начиная с двух новых моделей iPhone в первой половине 2021 года и двух iPhone во второй половине 2021 года, что позволит сгладить сезонность релиза», — заявили аналитики JP Morgan. Так, поясняют эксперты, Apple повысит конкурентоспособность на рынке, внедряя новые технологии каждые полгода.