Top.Mail.Ru

Якобашвили ответил Чубайсу на слова об окончании нефтяной эпохи

18.06.202016:07

Нефтяной отрасли, которая является одной из основ эконом мира, в ближайшем будущем придет конец. Об сообщил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), миллиардер Давид Якобашвили в интервью телеканала РБК.

«Этот бизнес умирает. Конечно, может быть, мы, мое поколение, не будем свидетелями того, что забудется совершенно нефтянка, но наши дети увидят совершенно другой мир», — сказал он. Так Якобашвили прокомментировал слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который сравнил нефтяную отрасль с мертвой лошадью. «Если лошадь сдохла, с нее надо слезать», — заявил Чубайс в интервью Forbes.

Вице-президент РСПП отметил, что в мире прежде всего развиваются направления, связанные с электричеством и батареями, поэтому России следует научиться использовать возможности, которые были даны стране во время изобилия нефти, и перестроить экономику.

Якобашвили отметил, что России нужно снять существующие барьеры в налоговых, административных и судебных сферах. «Россия должна находиться сегодня на более высоком месте по своему ВВП, по своему уровню развития, по доходу на душу населения. И это возможно, никто не скажет, что у нас руки не из того места растут, они растут из нормального места, просто надо дать им применение», — добавил он.

Давид Якобашвили — один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн». Он продал ее Pepsi в 2011 году. Сейчас его основной актив нефтетрейдер Petrocas. Forbes оценивает его состояние в 750 миллионов долларов. Якобашвили занимает 136 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.