Top.Mail.Ru

Миллиардер Якобашвили вернулся в Россию

21.05.202010:26

Миллиардер Давид Якобашвили сообщил, что вернулся в Москву. Он рассказал РБК, что приехал «на несколько дней».

По словам бизнесмена, с уголовным делом, по которому в июне 2019 года проходили обыски в принадлежащим ему музее «Собрание», «все нормально». «Распространяться не могу, но все нормально», — сказал он.

Ранее бизнесмен заявлял BBC, что не намерен возвращаться, «пока с этим делом не разберутся». Он добавил, что музей в России «работает сам по себе». В пресс-службе бизнесмена затем сообщили, что цитаты Якобашвили, опубликованные в СМИ, «не соответствуют действительности ни по форме, ни по смыслу». Там рассказали, что визитов Якобашвили в Москву не планируется, поскольку его основной бизнес с Россией не связан.

Обыски в частном музее «Собрание», где у бизнесмена находится офис, прошли в июне. Обыск был спровоцирован между Якобашвили и его бывшим бизнес-партнером Борисом Минахи. Конфликт стал причиной гражданского разбирательства в Таганском районном суде столицы. Минахи требовал взыскать с Якобашвили задолженность по договорам займа, якобы заключенным между ними на сумму 4,7 миллиона долларов.

Музей «Собрание» был открыт в центре Москвы осенью 2018 года. Основой музея является коллекция Давида Якобашвили, который много лет собирал антиквариат, предметы декоративно-прикладного искусства и другие. В фондах музея более 20 тысяч экспонатов, среди которых коллекции уникальных часов и механических музыкальных инструментов — одни из богатейших в мире.

Один из источников РБК сообщал, что обыски были связаны с уголовным делом, которое возбудила ФСБ по жалобе Минахи. Он написал письмо на имя директора ФСБ Александра Бортникова с жалобой на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора, сообщил источник. «Ведомости» сообщали, что уголовное дело, в котором фигурирует Якобашвили, возбуждено по ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество).

В апреле Якобашвили рассказывал Forbes, что сейчас проживает «на юге Франции, в маленьком государстве Монако». Издание оценивает его состояние в 750 миллионов долларов. Якобашвили занимает 136 место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России.