Top.Mail.Ru

«Ямал СПГ» получит новые налоговые льготы

23.01.202010:05

Совет Евразийской экономический комиссии (ЕЭК) обнулил налоги и пошлины для некоторых газовозов компании «Новатэк». Такое решение было принято касательно судов, работающих проектом «Ямал СПГ», пишут «Ведомости».

По данным издания, обнулить пошлины члены Совета решили в ходе заседания 19 декабря. Налоговые льготы были введены после того, как с соответствующим требованием в ЕЭК обратился глава «Новатэка» Леонид Михельсон.

«Россией предложено разрешить временный ввоз указанных судов без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов для перевозок природного газа и газового конденсата в акватории Северного морского пути», — передает слова представителя Совета ЕЭК издание.

Отмечается, что обновленный режим временного ввоза для подпавших под льготы судов будет действовать вплоть до конца 2043 года. Кроме того, Совет ЕЭК увеличил срок, в течение которого им можно находиться на таможенной территории Таможенного союза без уплаты налогов и пошлин. Теперь предельный срок пребывания достиг трех лет (ранее был один год).

В Минпромторге добавили, что льготы коснутся лишь судов «Новатэка», зафрахтованных с 2014 по 2016 год «ввиду отсутствия специализированных судов-газовозов» из России. Всего в этот список вошло 28 судов, 15 из которых построены в Южной Корее для реализации проекта «Ямал СПГ».

Ранее сообщалось, что Леонид Михельсон выступил на пресс-брифинге в Давосе, где поделился деталями вывода новых линий СПГ-заводов, а также рассказал о конкуренции с «Газпромом». Подробнее об этом читайте в материале «Компании» «“Новатэк” ускоряет бег».