Top.Mail.Ru

«Яндекс» и Mail.ru Group объединятся в борьбе против COVID-19

19.03.202019:38

«Яндекс» и Mail.ru Group создают альянс для борьбы с коронавирусом, сообщается< на сайте правительства. Решение принято после встречи представителей компаний с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«В ходе совещания было объявлено о создании Альянса по борьбе с коронавирусом COVID-19», — следует из сообщения. Основной его целью станет обеспечение оперативного тестирования россиян с применением новых технологий. В альянсе также участвуют Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Предполагается, что пилотный проект запустят в апреле на базе предприятий РСПП. Компании будут использовать российско-японские экспресс-тесты, которые определяют результат за 30 минут. Роспотребнадзор уже одобрил запуск проекта.

«"Яндекс" готов задействовать свои информационные ресурсы, включая главную страницу, а также создать необходимые сервисы и инструменты», — сообщили в компании. В том числе в «Яндексе» готовы поддержать организацию работы волонтеров и мобильных медицинских бригад при помощи своих сервисов. 

Ранее сообщалось, что число инфицированных COVID-19 в России увеличилось до 199 человек. Из них 52 случая были выявлены за последние сутки.