Top.Mail.Ru

«Яндекс» и Сбербанк попросили власти о доступе к данным граждан

21.10.202012:13

Ассоциация больших данных (АБД) попросила правительство упростить доступ бизнеса к государственным информационным системам (ГИС), реестрам и информационным ресурсам, сообщил «Коммерсант». Это позволит интегрировать портал госуслуг с экосистемами крупных IT-компаний.

В АБД входят «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф-банк, Qiwi, МТС, «Мегафон», «Вымпелком», «Ростелеком» и IT-компания oneFactor. Также в АБД попросили учитывать мнение бизнеса при изменениях в предоставлении электронных услуг. Помимо этого, ассоциация предлагает сотрудничать на основе SLA (соглашение об уровне качества).

«Между госведомством и организацией подписывается соглашение, по которому определяются форматы взаимодействия в машиночитаемом виде, скорость отклика на запрос, состав передаваемых данных, технические протоколы обмена данными. За уровень сервиса взимается плата», — объяснила президент АБД Анна Серебряникова. Она отметила, бизнес сейчас испытывает проблемы с доступом к таким данным.

В Минцифре намерены создать «государственную фабрику данных», чтобы бизнес мог получать доступ к ГИС. Речь идет не только о технологической платформе, но и правилах, а также методологии по подготовке к предоставлению такой информации, сообщил замглавы Минцифры Олег Качанов.

Ранее в Сбербанке сообщили, что начали разрабатывать сервис, анализирующего данные о банковских транзакциях и перемещениях россиян. По словам вице-президента Сбербанка, сервис откроет для бизнеса новые решения в сфере управления недвижимостью и земельных отношений, включая выгодное размещение новой точки. Подробнее читайте в материале журнала «Компания».