Top.Mail.Ru

«Яндекс» купит 25% в агрегаторе для автодилеров «еКредит»

09.04.202112:20
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

«Яндекс» инвестирует в платформу для автодилеров «еКредит», которая помогает автобрендам продавать машины в кредит, в обмен на долю в 25%. Компания отказалась называть сумму вложений.

По словам представителя «Яндекса», «еКредит» создает платформу, где в едином интерфейсе представлены доступные предложения по кредитам и страховкам. «Это избавляет от необходимости оставлять заявки на сайтах всех банков и страховых компаний, давая возможность видеть их предложения в одном окне», — цитирует представителя компании Forbes.

Он уточнил, что сам «Яндекс» не планирует выдавать автокредиты».

После сделки «еКредит» останется независимой и самостоятельно развивающейся компанией, «Яндекс» не будет влиять на ее операционные решения и работу платформы, заявил представитель IT-компании. Он отметил, что «Яндекс» и «еКредит» не станут обмениваться данными пользователей, за исключением указанных ими сведений, к примеру, в заявке на расчет страховки.

Основатель и гендиректор платформы Кирилл Ларин рассказал изданию, что сервис зарабатывает на лицензионных платежах. Он объяснил, что компания не является брокером и не имеет отношения к выданным кредитам и проданным страховкам. По данным Ларина, с «еКредит» сейчас сотрудничают восемь автомобильных брендов и более 1,5 тысячи автодилеров.