«Яндекс.Маркет» снизит комиссию для продавцов
Сервис «Яндекс.Маркет» решил снизить комиссию для продавцов во всех категориях до 2%. Изменения вступят в силу с 15 января, пишет Inc.
По данным издания, с этого дня при продаже пользователь всегда будет оплачивать одинаковую долю от стоимости товара. Сейчас же комиссия варьируется от 3% до 20%. Вместе с этим «Яндекс.Маркет» отменит минимальную комиссию для партнеров, использующих фулфилмент «Яндекса». Она составляет 15 рублей за один товар в заказе.
В некоторых случаях минимальная комиссия сохранится. Речь идет о ситуациях, когда заказ отменяется по вине продавца. В таком случае минимальная комиссия составит 75 рублей за каждый товар в заказе. Ранее она была установлена на том же уровне.
Изменения на маркетплейсе объяснил Иван Миронов, руководитель отдела развития продаж «Яндекс.Маркета». По его словам, снижение тарифов даст партнерам возможность сократить совокупные расходы и увеличить число заказов. Также они смогут устанавливать более конкурентные цены на продаваемые товары.
Ранее стало известно, что «Яндекс» закрывает сервис «Район». Он позволял жителям одного района общаться, делиться новостями и размещать объявления. Причины закрытия проекта в «Яндексе» не объяснили, однако известно, что с июня 2020-го число пользователей сайта постепенно снижалось.