Top.Mail.Ru

«Яндекс» научит голосового помощника Huawei русскому языку

14.09.202013:52

Китайская компания Huawei договорилась с «Яндексом» об использовании платформы, на которой работает «Алиса», для адаптации своего голосового помощника Celia в России. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на издание Mobile-review.com 

Сотрудничество компаний в области голосовых помощников началось еще до этого: ранее Huawei добавила предустановку «Алисы» на свои смартфоны Honor 30 Pro. Информацию о том, что китайская компания задействует разработку «Яндекса» для обучения русскому языку Celia, газете подтвердили источники на рынке разработки технологий распознавания речи. В Huawei и «Яндексе» от комментариев отказались. 

На прошлой неделе Huawei в ходе ежегодной конференции для разработчиков объявила о предстоящей адаптации операционной системы Harmony OS к смартфонам. Также компания заявила, что Celia будет обучена новым языкам — итальянскому, немецкому, русскому и японскому. На данный момент голосовой ассистент «разговаривает» на английском, испанском и французском. Сейчас Celia доступна только в Великобритании, Франции, Испании, Чили, Мехико и Колумбии. 

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что это партнерство выгодно для обеих сторон. Huawei благодаря нему сможет выйти на российский рынок с голосовым управлением на высоком уровне, а «Яндекс» — интегрировать свои решения в продукты других компаний. Однако, по его прогнозу, первое время голосовой помощник Huawei будет востребован не более чем у 6–10% владельцев смартфонов компании в России.