Top.Mail.Ru

«Яндекс» назвал источник крупнейшей в истории DDoS-атаки

09.09.202113:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российский IT-гигант «Яндекс» сообщил, что отразил крупнейшую DDoS-атаку за всю историю интернета. Ее совершил малоизвестный ботнет.

«Нашим специалистам действительно удалось отразить рекордную атаку более чем в 20 млн RPS (запросов в секунду — прим. ред.) — это самая крупная атака из известных за всю историю интернета. Но это лишь одна из множества атак, направленных не только на "Яндекс", но и на многие другие компании в мире», — сообщили в пресс-службе IT-гиганта.

По данным «Яндекса», атаки на компании идут уже несколько недель, а их масштабы беспрецедентны. Источником стал малоизвестный ботнет, которого в «Яндексе» прозвали Mēris.

В июне «Яндекс» вместе со специалистами Qrator Labs заметил признаки его появления. Ботнет обладал десятками тысяч устройств. Эксперты из Qrator Labs наблюдали 30 тысяч хостов в отдельных атаках, а «Яндекс» собрал данные о 56 тысячах атакующих устройств.

«Полная сила ботнета не видна из-за ротации устройств и отсутствия у атакующих желания показывать всю имеющуюся мощность», — сказали в компании. В «Яндексе» считают, что устройства в ботнете являются высокопроизводительными, и предположили, что он состоит в основном из сетевых устройств.

О том, что «Яндекс» подвергся мощнейшей кибератаке, стало известно накануне. В компании тогда заверили, что атака не повлияла на работу сервисов. При этом источник «Ведомостей» рассказал, что «Яндекс» с трудом сдержал атаку, которая продолжалась на протяжении недели.