Top.Mail.Ru

«Яндекс» назвал самые привлекательные виды бизнеса для россиян

14.04.202117:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россияне, которые планируют в будущем заняться собственным бизнесом, хотели бы открыть магазин одежды, кафе, таксопарк или пункт выдачи товаров. К такому выводу пришли аналитики «Яндекса», изучив популярные запросы пользователей за 2018–2020 годы.

Анализ запросов со словами «как открыть…» показал, что жители России чаще всего интересуются открытием бизнеса в сфере общепита, транспорта, логистики, а также ритейлом. В общей сложности компания выделила 150 наиболее привлекательных для россиян видов предпринимательства.

Часть из этих позиций сохраняет свою популярность уже порядка десяти лет. В частности, кафе и магазины одежды за это время не покидали вершину списка бизнес-идей. При этом несколько категорий заметно сдали свои позиции. Например, туристический бизнес, который еще в 2011 году был самым популярным у россиян, теперь занимает в списке лишь десятое место. Аналогичная ситуация с салонами красоты: с пятой строчки парикмахерские опустились на двадцатую.

«В целом можно сказать, что большинство россиян представляют свое дело где-то в сфере услуг, производством интересуются гораздо реже», — считают аналитики.