Top.Mail.Ru

«Яндекс» официально объявил о покупке банка «Акрополь»

29.04.202111:08

«Яндекс» после срыва сделки с Олегом Тиньковым* заключил соглашение о покупке банка «Акрополь» за 1,1 млрд рублей. Кредитная организация занимает 330-е место в списке крупнейших по активам банков России.

Банковская лицензия позволит «Яндексу» развить собственные финансовые сервисы. Сделка будет закрыта после одобрения ЦБ, рассказали журналу «‎Компания»‎ в «Яндексе».  

Сумма сделки составит 1,1 млрд рублей, сообщили в компании. Из них 75 млн рублей — премия к капиталу за покупку. 85% портфеля «Акрополя» составляют ликвидные ценные бумаги и средства на счетах в ЦБ. Его активы оцениваются в 1,24 млрд рублей. По итогам 2020 года кредитная организация получила убыток в 82 млн рублей.

Банк принадлежит гендиректору группы «Связной» Евгению Давыдовичу. О подготовке «‎Яндекса»‎ к его покупке стало известно еще в марте. Тогда сообщалось, что IT-гигант ведет переговоры с Давыдовичем. Сам он приобрел банк в 2020 году. По данным «‎Коммерсанта»‎, Давыдович заплатил за него ту же сумму, что и «‎Яндекс»‎, — 1,1 млрд рублей.

* Признан в России иноагентом